Формы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Самое первое место для нас, где мы учимся правде, честности, любви — это наш дом — самое родное место для нас в мире.

св. имп. Александра

Приоритетными направлениями государственной социальной политики по улучшению положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Республике Беларусь являются защита их прав и интересов, полноценная реабилитация, социализация и успешная интеграция в общество. В качестве одной из мер, позволяющих реализовать государственную политику, выступает развитие института замещающих семей. Отечественный и мировой опыт убедительно показывает, что гарантии благополучного будущего ребенка-сироты, высшего в семье, значительно выше, чем воспитанного в учреждении.

В Республике Беларусь в соответствии с Кодексом Республики Беларусь о браке и семье существуют разные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей:

изображение_viber_2024-03-14_09-19-56-796

Разнообразие форм семейного устройства детей-сирот позволяет максимально учитывать специфичность жизненной ситуации конкретного ребенка при определении его дальнейшего жизнеустройства.

Следует сказать, что правовая база, регламентирующая деятельность по защите детей-сирот в Республике Беларусь, является достаточно разработанной. Ее составляют ряд законов, постановлений и других нормативных актов: Закон Республики Беларусь «О правах ребенка» Закон Республики Беларусь «Об образовании в Республике Беларусь» Закон Республики Беларусь «О гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Кодекс Республики Беларусь о браке и семье Декрет Президента Республики Беларусь №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» Положение о порядке организации работы по установлению опеки (попечительства) над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей Положение о приемных родителях и др.

изображение_viber_2024-03-14_09-20-09-442

изображение_viber_2024-03-14_09-21-04-098

Нет ничего лучше, чем счастливая, а главное искренняя улыбка ребенка, уверены координаторы проекта «DADOMU.BY».

Идея создания этого портала родилась еще в 2013 году. Тогда неравнодушные специалисты Национального центра усыновления придумали универсальное интернет-пространство, которое смогло объединить разных людей с общей целью: подарить детям-сиротам безграничную любовь и заботу.

Уточните по телефонам

Телефоны консультации