«Школа мира»

Проект «Школа мира»

Инициатор проекта – Белорусский фонд мира. Этот проект международный, под эгидой ООН, но в Беларусь он пришел относительно недавно – в стране пока не больше десятка «Школ мира».

Это начинание предполагает воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма, солидарности, умения общаться со сверстниками из других стран. Основные направления работы нашего фонда – память, забота и милосердие, народная дипломатия, в том числе детская. Все это сочетается в проекте «Школа мира».

Актив Школы Мира:

24. Хутный Николай Александрович
  25. Черныш Дарья Алексеевна
  26. Юргель Егор Дмитриевич

Школа Мира приглашает принять участие в мероприятиях:

Творческая мастерская «Голуби мира» к Международному дню мира

Сентябрь 2023 г.
Флешмоб "Мы - за мир!"
Сентябрь 2023 г.
Экологическая акция «Помоги зимующей птице»
Ноябрь 2023 г. – февраль 2024
Встреча поколений «Афганистан – наша память и боль…»
Февраль 2024 г.
Акция «Ветеран живет рядом»
Февраль 2024 г.
Литературно-музыкальная гостиная «Люблю тебя, моя Земля!» ко дню единения Беларуси и России
Апрель 2024 г.
Митинг-реквием к 9 Мая «Память в сердцах поколений»
Май 2024 г.
Оказание шефской помощи ветеранам войны, педагогического труда и одиноко проживающим гражданам в рамках акции
«Тепло из детских рук» ко Дню пожилого человека
Октябрь 2023 г.
Акция «Наши дети»
Декабрь 2023 г.
Говорящая стена «Знать – чтобы жить!» к Всемирному дню со СПИДом
Декабрь 2023 г.
Акция «День без конфликтов»
Апрель 2024 г.
Встречи с работниками Центра безопасности МЧС. «#Безопасность_в каждый дом» В течение года
Квест-игра ««Интернет-путеводитель по странам»»
Январь 2024 г.
Танцевальный флешмоб «Дети мира!»
Март 2024 г.
Урок толерантности «Разные=равные», выпуск стенгазеты
Май 2024 г.

Фотоотчеты⇒

ЛУЧШИЙ МИРОТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ШКОЛЫ МИРА

С 1 по 31 января проходил областной этап конкурса «Лучший миротворческий проект Школы мира», участниками которого были учреждения образования, имеющие статус «Школы мира», а также изъявившие желание получить такой статус. Цель конкурса – содействие воспитанию детей и молодежи на принципах мира, дружбы, взаимопонимания и согласия, уважительного отношения к национальным традициям и религиозным особенностям других народов, проживающих в нашей стране, пропаганда национальной идеологии, общечеловеческих, семейных, духовных, нравственных и патриотических ценностей, здорового образа жизни, укрепление единства белорусского общества, продвижение ценностей и принципов мира, добра и взаимопонимания, развитие лидерских качеств, коммуникативных навыков и навыков проектной деятельности через поддержку и стимулирование миротворческих проектов (инициатив) Школ мира.

По приглашению председателя областного отделения Фонда мира в работе жюри приняли участие представители центра воспитательной, идеологической, социально-педагогической работы Гродненского областного института развития образования. Рассмотрено 13 проектов из учреждений образования Гродненской области.

Для участия в последующих этапах отобрано три проекта:

• «Интерактивный стенд в виде карты Республики Беларусь с мемориалами Великой Отечественной войны», ГУО «Обуховская средняя школа имени И.П.Сенько» Гродненского района;
  • «Беларуская скарбнiца», ГУО «Средняя школа № 11 г. Лиды»;
  • «Дети детям: дорогою добра!», ГУО «Средняя школа № 5 г. Слонима».

Каждый из проектов получит грант Фонда мира  на его реализацию в размере 1,5 тысячи рублей.

Искренне желаем учреждениям образования победы в следующих этапах конкурса.

Видеосюжеты

В 2023 году вышла из печати книга "Школы Мира в Беларуси"

Автор - составитель - П.М. Сопатько, заместитель Председателя правления Минского городского отделения ОО «Белорусский фонд мира» (г.Минск).
В книге собрана информация о деятельности школ мира в Беларуси, в том числе на страницах издания представлен материал о Школе мира Лидского района, которая действует с 2022 года на базе СШ#11 г.Лиды.

NG-PRESS.BY

Праздник Мира, Дружбы и Единства собрал детей в «Крынiчке»►