Правила безопасности

Научить ребенка безопасности – задача непростая. Но делать это нужно с самых маленьких лет. Ведь формируется культура безопасности на всю жизнь.  Конечно, самое главное при этом – собственный пример родителей.  Их безопасное поведение, соблюдение правил, забота, поддержка и защита.

Эти номера телефонов должен знать каждый!
Куда обращаться в случае чрезвычайной ситуации:
101 — служба МЧС
102 — милиция
103 — скорая медицинская помощь
104 — аварийная служба газа

Чтобы избежать неприятной ситуации, соблюдайте правила безопасности.⇒

Рекомендации Министерства здравоохранения Республики Беларусь по проведению дополнительных санитарно - противоэпидемиологических мероприятий

Простые правила безопасности для школьников

Министерство здравоохранения, Министерство образования и II национальный телеканал (ОНТ) подготовили ролик с элементарными правилами поведения для школьников во время весенних каникул.
    Соблюдение этих простых правил является эффективной мерой профилактики против простудных и вирусных заболеваний.

Проблема безопасности жизнедеятельности человека в современных условиях — одна из самых актуальных.

Жизнедеятельность человека, создание им в процессе развития индустриальной цивилизации комфортной искусственной среды обитания привели к возрастанию риска аварий и катастроф технических систем, к загрязнению и деградации естественной окружающей среды. Наличие в мире больших запасов ядерного оружия и других средств массового поражения людей, возрастание террористической угрозы приближает мир к опасной черте. Эти явления создали серьезные угрозы для жизни и здоровья человека, состояния генетического фонда людей. События, происходящие в мире, показывают прямую зависимость стабильности целых государств и выживаемости народов от подготовленности подрастающих поколений к распознаванию и предотвращению опасностей, от системы общественных и индивидуальных механизмов защиты государства и отдельной личности.

Следует подготовить человека к чрезвычайным ситуациям, умению находить выход из ситуаций, опасных для жизни и здоровья, возможно на основе формирования у него системы знаний об основах безопасности жизнедеятельности человека и общества, обучения практическим навыкам охраны жизни и здоровья, формирования опыта безопасной жизнедеятельности.

В директиве Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» указано на необходимость организовывать во всех коллективах и по месту жительства обучение граждан действиям в чрезвычайных ситуациях, на предусмотрение мер по созданию государственной системы предупреждения чрезвычайных ситуаций в республике. Важнейшей составной частью системы общественной безопасности является обучение подрастающего поколения основам безопасной жизнедеятельности.