Выпускнику 2024

Письмо Министерства образования Республики Беларусь «О завершении учебных занятий, окончании 2023/2024 учебного года при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования»

184.png ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 11 июля 2022 г. № 184 «Об аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования»
348.png ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 15 ноября 2023 г. № 348 «Об изменении постановления Министерства образования Республики Беларусь от 11 июля 2022 г. № 184»
263.png  ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 14 августа 2023 г. № 263 «О перечне учебных предметов, по которым проводятся итоговые испытания, видах, формах и сроках проведения итоговых испытаний в 2023/2024 учебном году»
371.png  ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 18 декабря 2023 г. № 371 «О проведении централизованного экзамена по учебным предметам в 2024 году»

Абитуриенту 2024 (переход на сайт Министерства образования Республики Беларусь)

Памятка участнику централизованного экзамена - 2024

Памятка участнику репетиции централизованного экзамена - 2024

ЦТ – 2024. Установлены сроки и пункты проведения.

Целевые договора

Локомотивное депо Лида

BCh logo

Локомотивное депо Лида осуществляет отбор кандидатов для направления на обучение на условиях целевой подготовки

В УО «Белорусский государственный университет транспорта»
(высшее образование)
по специальности 6-05-0715-08 «Подвижной состав (тепловозы)»
Срок обучения – 4 года

В Гомельский колледж – филиал БелГУТа
(среднее специальное образование)
по специальности «Техническая эксплуатация подвижного состава железнодорожного транспорта»
Срок обучения:
на основе общего базового образования – 3 года 7 месяцев;
на основе общего среднего образования – 3 года 6 месяцев

Срок обращения – до 03 февраля 2023 года
Обращение с одним из родителей.

При обращении при себе иметь:
1) паспорта родителя и учащегося;
2) характеристику, выданную учебным заведением (с указанием среднего балла).

Обращаться в отдел кадров локомотивного депо Лида (г.Лида, ул.Труханова).
Справки по телефону 50-27-68 или 50-22-29.

buclet BelGUT_1 buclet BelGUT_2

buclet Gomelski_koledzh_1

buclet Gomelski_koledzh_2

Управляющая компания холдинга «Лидсельмаш»

Администрация открытого акционерного общества «Управляющая компания холдинга «Лидсельмаш» информирует о том, что в 2023 году будут приниматься заявки от выпускников учреждений базового и общего среднего образования на выделение мест для целевого приема в учреждения профессионально-технического и высшего образования по востребованным для организации профессиям и специальностям в зависимости от среднего балла аттестата (далее перечень).

Перечень учреждений высшего образования и специальностей:

Барановичский государственный университет
   Специальности:
 6-05-0722-05 производство изделий на основе трехмерных технологий (инженер)

Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого
   Специальности:
-6-05-0715-03 автомобили, тракторы, мобильные и технологические комплексы (инженер-конструктор);
-1-36 07 02 производство изделий на основе трехмерных технологий (инженер);
-6-05-0722-05 производство изделий на основе трехмерных технологий (инженер).

Белорусский государственный экономический университет
   Специальность:
-6-05-0311-04 национальная экономика (экономист, аналитик).

Белорусский национальный технический университет
   Специальности:
-6-05-0714-02 технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты (инженер-механик);
-6-05-0412-04 маркетинг (маркетолог, экономист);
-6-05-0612-01 программная инженерия (инженер-программист).

За более подробной информацией обращаться в отдел кадров. Начальник отдела кадров – Саук Светлана Эдвардовна (642690). Общий отдел (603321).

Перечень учреждений профессионально-технического образования и профессий:

-3-36 01 54 механическая обработка металла на станках и линиях (оператор станков с программным управлением, станочник широкого профиля).

Государственный таможенный комитет

Гродненской региональной таможней ведется профориентационная работа с гражданами Республики Беларусь из числа выпускников учреждений общего среднего, среднего специального и профессионально-технического образования с целью заполнения целевых мест, выделенных для Государственного таможенного комитета, в учреждениях образования Республики Беларусь по специальности «Таможенное дело» (БГУ, БНТУ, ГрГУ им.Я.Купалы, ПТУ, БелГУТ, БрГТУ), а также подготовки специалистов в области информационных технологий в БГУИР.
   Отбор кандидатов для обучения осуществляется на конкурсной основе. Конкурсный отбор состоится в таможне в январе и феврале 2023 года. Решение о заключении договоров принимается комиссией Государственного таможенного комитета.
   По вопросам поступления на условиях целевой подготовки обращаться в отдел кадров и профессиональной подготовки таможни (г. Гродно, ул.Карского, 53): Хомко Пиона Михайловна (тел. 79 80 11), Глинникова Наталия Анатольевна (тел. 79 80 81).

ВУЗы приглашают...